Профессиональная переподготовка «Практический психолог в сфере социального обслуживания населения»

В настоящее время остро стоит вопрос кадрового обеспечения учреждений социального обслуживания населения психологами, обладающими профессиональными компетенциями и навыками, необходимыми для работы с различными категориями получателей социальных услуг.   

На формирование этих компетенций направлена дополнительная  образовательная программа профессиональной переподготовки «Практический психолог в сфере социального обслуживания населения», разработанная в АУ СОН ТО и ДПО «РСРЦН «Семья» на  основе профессионального стандарта «Психолог в социальной сфере» (утвержденного  приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. № 682н).

Объем программы: 530 акад. часов, из них очные занятия: 32 акад. часа (4 дня). Практические занятия проводятся ведущими психологами-практиками АУСОНТО и ДПО «РСРЦН «Семья».   

Форма обучения: очно – заочная, с применением дистанционных образовательных технологий (посредством сайта: http://edu-family72.ru/). 

Срок обучения: 6 месяцев (март – август 2020 г.). 

По окончанию обучения выдается диплом установленного образца о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации «психолог в социальной сфере».  

Стоимость обучения одного слушателя: 30 000 руб. 

Обучение начнется после комплектования группы.  

Оплата за обучение производится за безналичный или наличный расчет на основании договора и счета. Возможна рассрочка оплаты (условия рассрочки предусматриваются в договоре). 

 На обучение  по данной программе могут быть зачислены специалисты:

  • имеющие стаж работы не менее 2-х лет в учреждениях социальной сферы (образование, социальное обслуживание населения, здравоохранение), или волонтерской работы в рамках деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций; 
  • имеющие высшее образование: бакалавриат, специалитет, магистратура (желательно гуманитарное образование);
  • прошедшие профессиональный отбор (по результатам психологической диагностики).

На обучение не принимаются лица, имеющие или имевшие судимость за преступления, состав и виды которых установлены законодательством Российской Федерации. 

Профессиональный отбор проводится на основании результатов комплексного психологического обследования кандидатов.  

Психологическое тестирование состоится на базе «РСРЦН «Семья» (по адресу: г. Тюмень, пр. Геологоразведчиков, 14-а), планируется на 24 марта 2020 г.  Продолжительность тестирования: 3 – 4 часа (в зависимости от индивидуальных особенностей кандидата).

Заявки на участие в конкурсном отборе принимаются до  20 марта 2020 г. 

Для участия в конкурсном отборе необходимо выслать на электронную почту metod72@mail.ru:

  1. заявку, подписанную руководителем учреждения, в следующей форме:
ФИО кандидатаНазвание учреждения 
Должность, занимаемая кандидатом Стаж работыв учреждениях социальной сферы (образование, социальное обслуживание, здравоохранение) или в рамках деятельности СОНКОБазовое образованиекандидатаКонтактные данные кандидата(персональная электр. почта, телефон)Оформление договора на юр.лицо или физ.лицо







  1. комплект документов кандидата: 
  • согласие на обработку персональных данных (образец прилагается);
  • копия документа о базовом образовании; 
  • справка об отсутствии судимости;
  • резюме.

В связи с тем, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 26 августа 2013г. №729 «О федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) квалификации, документов об обучении», АУ СОН ТО и ДПО «РСРЦН «Семья» вносит информацию о выданных документах об образовании и лицах их получивших в ФИС ФРДО, будет необходимо полностью заполнить регистрационную форму и направить все необходимые документы для оформления договора.

Дополнительную информацию и консультации по организации образовательных мероприятий и реализации образовательных программ можно получить по телефону: 8 (3452) 20-89-48 или электронной почте: metod72@mail.ru.